Preparem-se, a escuridão se aproxima, e com ela, uma aventura noturna de arrepiar! Deixe de lado as travessuras e os doces, porque o Halloween Jurássico – Toxicity chegou para trazer …
Santa Catarina
Pilotos do conhecimento: Museu do Automóvel de Pomerode lança programa pedagógico para escolas
Santa Catarina, o estado que constantemente surpreende com suas atrações únicas, agora oferece uma experiência educacional emocionante para escolas de todo o país. O Museu do Automóvel de Pomerode, conhecido …
Museu do Automóvel de Pomerode: uma experiência que reúne história, cultura e carros clássicos
Em meio às paisagens pitorescas de Pomerode, a cidade mais alemã do Brasil, um tesouro histórico espera para ser descoberto por entusiastas de automóveis e amantes da história. O Museu …
ACATE é reconhecida como Hub de Tecnologia e Instituição de Crescimento pelo Startup Awards 2023
Santa Catarina, um estado que tem crescido exponencialmente em tecnologia, agora celebra um marco importante para sua comunidade de startups. A Associação Catarinense de Tecnologia, mais conhecida como ACATE, mais …
Joinville sedia evento inspirador para celebrar a vida e apoiar crianças catarinenses com câncer
A vibrante cidade de Joinville, em Santa Catarina, está prestes a sediar um evento verdadeiramente especial que abraça a vida e ajuda a comunidade a apoiar crianças e jovens com …
Gustavo Bardim: jovem talento da música leva o nome do estado de Santa Catarina para o Brasil
Imagine um jovem talento da música que não só conquistou os corações dos catarinenses, mas também os de pessoas por todo o Brasil. Este é Gustavo Bardim, um fenômeno que …
Em 31 de outubro, o mundo todo celebra o Halloween, traduzido para o português como o Dia das Bruxas. Cada local possui uma forma de festejar e também enaltecer suas …
Primeira Bienal Internacional do Livro de Jaraguá do Sul encerra com sucesso e otimismo
A cidade de Jaraguá do Sul, em Santa Catarina, foi o epicentro de um dos eventos literários mais marcantes do ano: a primeira Bienal Internacional do Livro. Com o tema …
Tum Festival: Conferência de Música terá palestras, debates e workshops gratuitos em Florianópolis
Florianópolis, a Ilha da Magia, prepara-se para sediar o prestigiado Tum Festival 2023, que se estenderá de 4 a 12 de novembro. Este evento anual é uma celebração única da …
Inovação em Santa Catarina: ExpoInovação chega com tudo à décima edição
Explore o novo cenário de inovação em Joinville na maior ExpoInovação de todos os tempos! nn A ExpoInovação 2023, que acontecerá nos dias 7 e 8 de novembro no Expocentro …
Green destinations: Santa Catarina é destaque em prêmio internacional de turismo responsável
O turismo responsável tem se tornado um critério fundamental para destinos em todo o mundo. Em um cenário em que viajantes estão cada vez mais conscientes de seu impacto no …
ASPI Outubro Rosa Surf Session: SC recebe evento que promove empoderamento feminino
No cenário deslumbrante da praia do Atalaia, em Itajaí, no litoral catarinense, algo especial está prestes a acontecer. Sob o patrocínio da Fico Surfwear, uma das marcas do grupo Lunelli, …
Atenção artistas: estão abertas as inscrições para lançamento de livros na Fundação Cultural BADESC
Estão abertas as inscrições gratuitas para interessados em lançar livros na Fundação Cultural BADESC, em Florianópolis. Serão escolhidas obras literárias que foram publicadas a partir de janeiro de 2023. O …
Martha Gabriel e Alê Garcia: mestres da inovação vão brilhar na Bienal do Livro de Jaraguá do Sul
O que um encontro literário tem a ver com inovação? nn Na atual edição da Bienal Internacional do Livro de Jaraguá do Sul esses dois mundos se entrelaçam de maneira …
Conheça o encanto do Parque Ecológico Aguaí: a Veneza do Sul de Santa Catarina
Imagine um lugar onde a natureza intocada se mistura com uma pitada de Veneza, na Itália. Bem-vindo ao Parque Ecológico Aguaí, um verdadeiro refúgio no coração do Sul de Santa …
Vanessa da Rosa é segunda mulher negra na história a assumir o cargo de deputada estadual em SC
No dia 19 de outubro, Santa Catarina viu um momento histórico no seu Parlamento. A posse da professora Vanessa da Rosa (PT) marcou a volta, após 89 anos, de uma …
Padilha, ministro e porta-voz de Lula, estará em SC em missão que visa a reconstrução do Estado
O Ministro das Relações Institucionais, Alexandre Padilha, está prestes a desembarcar em Santa Catarina para participar dos esforços de reconstrução do estado após as devastadoras enchentes. O compromisso foi confirmado …
Oportunidade para artistas catarinenses: edital aberto para exposições na Galeria 33 em Joinville
Você, artista catarinense, já sonhou em mostrar sua arte em uma das galerias mais prestigiadas de Santa Catarina? O Joinville+Cult está oferecendo essa oportunidade única para talentos locais. Neste artigo, …
Em busca dos tesouros perdidos em SC: jovem quer atingir meio milhão de reais com hobby emocionante
Imagine percorrer as praias da bela Balneário Camboriú, munido de um detector de metal, à caça de tesouros enterrados sob a areia. Essa é a emocionante realidade de Mateus Natan …
Os melhores destinos para prática de surf e kitesurf em Santa Catarina
Santa Catarina, com suas praias de tirar o fôlego e ondas perfeitas, é uma meca para os amantes de esportes aquáticos. Neste guia, vamos explorar as melhores aventuras para aqueles …
A Serra Catarinense ganha o mundo com a Tirolesa de Bike e a magia virtual
Imagine pedalar a 120 metros do chão, ao lado de uma deslumbrante cascata, e sentir a brisa da aventura em plena Cordilheira do Espinhaço, no Norte de Minas Gerais. Parece …
Estão abertas as inscrições para exposições no Espaço Cultural BRDE em Florianópolis
No coração de Florianópolis, na Av. Hercílio Luz, 617, onde a cultura e a arte se entrelaçam, encontra-se o Espaço Cultural Governador Celso Ramos, mantido pelo Banco Regional de Desenvolvimento …
Festa das Tradições em Joinville promete diversão para toda a família de 11 a 15 de outubro
A cidade de Joinville, em Santa Catarina, está prestes a se tornar o epicentro de uma celebração cultural memorável, pois a Festa das Tradições 2023 está prestes a começar! Este …
Oktoberfest é temporariamente suspensa por previsão de enchente em Blumenau
A tão esperada Oktoberfest Blumenau 2023, que estava pronta para encher os corações com música, dança e alegria alemã, enfrenta um revés inesperado. A organização do evento tomou a difícil …
ONG Prototipando a Quebrada conecta jovens da periferia de Floripa ao universo da tecnologia
Quando se trata de oportunidades no mundo tech, a igualdade de acesso é fundamental. A ONG Prototipando a Quebrada (PAQ), fundada em 2018 pelo educador Jeff Lima, está fazendo exatamente …
Vai para a Oktoberfest? Aproveite para conhecer outras atrações turísticas de Blumenau
Olá, viajantes! Se você está planejando uma visita à famosa Oktoberfest em Santa Catarina, prepare-se para uma experiência incrível. Mas, para tornar sua viagem ainda mais memorável, nós, do Portal …
COMAC-SC: evento gratuito, em setembro, conecta cidades para construir o futuro de Santa Catarina
Santa Catarina está prestes a receber um evento grandioso que promete revolucionar a administração pública do estado. O Congresso de Municípios, Associações e Consórcios de Santa Catarina (COMAC-SC), realizado pelo …
Conheça o espaço mais instagramável de Santa Catarina: o Selfie Experience Balneário
Selfie Experience Balneário é o lugar perfeito para quem gosta de criar conteúdos criativos e diferenciados e ganhar muitos likes no Instagram e no TikTok nBalneário Camboriú está sempre se …
Diante da injustiça, uma justa homenagem: Avenida Reitor Luiz Carlos Cancellier de Olivo
No dia 1º de setembro de 2023, Santa Catarina celebrou um momento significativo na história do estado com a inauguração oficial da Avenida Reitor Luiz Carlos Cancellier de Olivo. Essa …
Recomeçar com estilo: projeto Germinar empodera detentas em Joinville
O projeto social Germinar está revolucionando a reinserção de detentas em Joinville, oferecendo capacitação em design de sobrancelhas para mulheres que buscam uma nova chance após o cárcere. Enfrentando o …
Explore o mundo das Artes Gráficas: participe feira A Bicicleta em Joinville
A Bicicleta – Feira de Artes Gráficas e Publicações Independentes, acontecerá no Instituto Internacional Juarez Machado no mês de agosto. A Bicicleta – Feira de Artes Gráficas e Publicações Independentes, …